На правде стой (napravdestoy) wrote,
На правде стой
napravdestoy

Закон на защите персональных данных


Жительницу города N интересует, почему в  горбольнице без согласия на обработку персональных данных невозможно попасть на прием к врачу и получить медицинскую помощь:

«Подскажите, что в этом случае говорит закон?
Правомерны ли действия сотрудников больницы?»



Согласно требованиям Федерального закона от 27.7.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется С СОГЛАСИЯ ЧЕЛОВЕКА на обработку его персональных данных.
Согласно положениям п.5 части 1 статьи 6 и п.4 части 2 статьи 10 данного закона в исключительных случаях медицинские учреждения вправе осуществлять обработку персональных данных пациентов специальной категории персональных данных (сведения, касающиеся состояния здоровья) без их согласия.
Однако и в этих случаях закон не запрещает медучреждениям ПРЕДЛАГАТЬ пациенту дать такое согласие в письменной форме. То есть врачи могут только предложить пациентам дать согласие, а пациент уже сам решает, соглашаться или нет. При этом отказ пациента от письменного согласия на обработку данных НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для того, чтобы отказать ему в медицинских услугах.
Таким образом, сотрудники медучреждения не имеют права отказывать пациенту в приеме к врачу и медицинской помощи, независимо от принятого им решения. Если на практике эти нормы законодательства не соблюдаются, гражданин может обратиться в органы прокуратуры.
Кроме того, согласно пункту 5 ст. 21 вышеуказанного закона №152-ФЗ «О персональных данных» гражданин имеет право отозвать свое согласие на обработку данных, и тогда «оператор (в данном случае — горбольница) обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить их в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления отзыва».






Tags: ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments