Category:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя

– Геронда, как читать молитву?


Лучше говорить её полностью:
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя»
, потому что в молитве содержится весь догмат веры.


Если тебе трудно произносить её полностью, тогда гово­ри:
«Господи Иисусе Христе, помилуй мя».


– Геронда, я читала, что молитва должна быть обращена к трём Лицам Святой Троицы. Говоря«Господи Иису­се Христе», разве мы не обращаемся только ко Христу?

– Христа, Сына Божия, разве не Отец послал в мир, дабы спасти этот мир? Не Христос ли принёс себя в жертву и был распят ради нас? Не Христос ли будет судить мир? Итак, ко Христу мы обращаемся, поскольку на Нём утвердил Бог спасение мира.


– Правильно ли, геронда, вместо слов«Господи Иису­се Христе, помилуй мя», говорить: «Господи Иисусе Христе, просвети меня» или «прости меня», или «покрой меня»?



– Лучше говорить молитву как есть.«Помилуй мя»включает в себя всё: и «спаси», и «просвети», относится и к телесным нуждам, и к освобождению от страстей и т.д. Но если в какой-то момент ты почувствуешь нужду сказать: «Господи Иисусе Христе, просвети меня» или «прости меня», – то можешь так сказать.


– Геронда, после«помилуй мя»всегда ли нужно говорить«грешную»?


– Вначале можешь несколько раз сказать, но потом нет необходимости это повторять, достаточно иметь сознание собственной греховности.


– Геронда, мне проще прочитать чётку Божией Матери или святым, чем творить Иисусову молитву. Это нормально, когда так происходит?


– Одно дело молитва Божией Матери и святым, другое – молитва Иисусова, это разные вещи. Молитва Иисусова имеет иной смысл: молитвой человек соединяется со Христом, ум соединяется с Богом. Но ум должен пребывать в молитве – вот в чём секрет. Когда мы прочитываем много чёток тому или иному святому, это тоже хорошо, но бесполезно для непрестанной молитвы.


Привыкай больше творить молитву, чтобы ум многократно обращался на«Господи Иисусе Христе», и так ты естественным образом будешь пребывать в непрестанной молитве, которая, как правило, ограничивается словами«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя»и которые мы должны произносить«всем серд­цем, всею душею и всею мыслию».


Другое дело, когда мы хотим попросить какого-нибудь святого вмешаться, помочь в какой-либо нужде. Это я говорю из своего собственного опыта, как у меня происходит, не знаю, как это случается у других.

Главное обратиться к молитве, чтобы соединиться с Богом. Только это имеет ценность, потому что человек роднится с Духом Божиим и духом соединяется с Богом неким священным образом через молитву.


Мы много раз повторяем сладчайшее имя Христа не потому, что Христос не слышит с первого раза, но чтобы ум наш соединился с Ним, потому что Христос для нас всё и к Нему мы все придём.



Преподобный Паисий Святогорец



http://www.rusfront.ru/17351-gospodi-iisuse-hriste-syne-bozhiy-pomiluy-mya.html