На правде стой (napravdestoy) wrote,
На правде стой
napravdestoy

Category:

Иерарх Константинопольского Патриархата в США издал директиву о причастии мирян отдельными лжицами

10.06.2020

Константинопольский Патриархат вслед за Русской Православной Церковью пошёл по пути изменения практики причащения верующих в условиях распространения коронавируса.


В частности, глава греческой Архиепископии в США митрополит Елпидофор издал директиву о причащении верующих мирян разными лжицами, сообщает греческое издание Orthodoxtimes.com.

Как и в случае Московского Патриархата с решением Патриарха Кирилла о «дезинфекции лжицы», данное нововведение в США было принято без какого-либо широкого церковного обсуждения главой этой церковной структуры, и уже только потом ряд членов Совета Архиепископии поддержали указ епископа Елпидофора.

Однако, их число пока незначительно.


Как сообщает греческое издание, «видные члены архиепископского совета направили послание, в котором они поддержали директиву, изданную архиепископом Америки Елпидофором относительно временного преподания Святого Причастия несколькими металлическими лжицами».


В частности, вице-президент Архиепископского Совета Иоанн Кациматидис и бывший казначей архиепископа Михаил Псарос совместно приветствовали позицию архиепископа по этому вопросу и подчеркнули, что его решение является «эффективным пастырским ответом на вызовы, вызванные пандемией».


Более того, они заявили в своем послании:

«Мы самым решительным образом подтверждаем нашу полную поддержку Его Высокопреосвященству архиепископу Елпидофору и его одобрение и поощрение специальных практик для распространения Святого Причастия в это время глобальной пандемии.

В частности, мы утверждаем, что использование нескольких лжиц для обезпечения практики «одной ложицы на одного причастника» является эффективным пастырским ответом, чтобы дать уверенность греческим православным верующим Америки.

COVID-19 был и остаётся серьёзным вызовом для Церкви, как и для каждого члена нашего общества. Особенно сейчас, когда наша молодежь обращается к руководителям Церкви за мудростью, которая настолько же разумна, насколько она укоренена в нашей традиции, это пастырское приспособление к нашей литургической традиции, которая явно развивалась на протяжении веков, демонстрирует подлинную христианскую любовь и то руководство, которое служит людям.

Мы узнали, что в течение первой тысячи лет нашей Церкви лжица не использовалась, что верующие пили из Чаши и принимали тело Христа в свои руки. Затем произошла перемена. Разве не может Святой Дух говорить с Церковью в эти дни Пятидесятницы, чтобы обезпечить включение каждого человека в Таинство Святого Причастия?

Мы от всего сердца воздаем должное архиепископу и призываем всех членов Церкви к открытости, поскольку мы продолжаем бороться с этой глобальной пандемией».

Впрочем, пока говорить о полной поддержке нововведения владыки Елпидофора среди верующих и духовенства США преждевременно. Не исключено, что это единоличное решение может вызвать череду потрясений в самой Архиепископии.


Источник: https://rusk.ru/newsdata.php?idar=87604

___________________


См. также:

Патриарх Варфоломей призвал Православные Церкви обсудить вопрос причастия мирян       

Элладская Церковь отказалась менять правила причащения верующих из-за пандемии

Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции

Письмо-Обращение клириков и мирян Патриарху и членам Священного Синода в ответ на Инструкцию от 17.03.2020 года




http://inform-relig.ru/news/detail.php?ID=20870





Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments