На правде стой (napravdestoy) wrote,
На правде стой
napravdestoy

Categories:

В Финляндии предложили давать срок за отказ от тестирования на COVID

19.02.2021


Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект, который подразумевает ужесточение наказания за отказ от медицинского обследования и тестирования на коронавирус.



Об этом сообщает пресс-служба Министерства социального благополучия и здравоохранения.


Предложение министерства заключается в том, чтобы дать местным органам здравоохранения и врачам полномочия проводить обязательные медосмотры и тестировать на COVID-19 в отдельных случаях: при въезде в Финляндию граждан из стран с неблагоприятной эпидемической обстановкой, при въезде в определенные периоды или для некоторых категорий работников.



Региональные органы здравоохранения могут в том числе принимать решение проводить медосмотры в аэропортах.




Если граждане, в отношении которых назначили обязательный осмотр и тестирование, откажутся, им может грозить штраф или лишение свободы на срок до трех месяцев.
Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс. Ожидается, что парламент рассмотрит и примет законопроект уже сегодня, а вступит в силу он с 22 февраля.


Накануне ученые из Хельсинкского университета сообщили об обнаружении ранее не известной мутации коронавируса. Штамм, получивший название Fin-796H и выявленный в южной части страны, одновременно имеет черты «британского» и «южноафриканского» штаммов. Ученые отметили, что выявление этого варианта может быть затруднено при ПЦР-тестировании.


В январе Хельсинки закрыли для пассажирского движения пункт пропуска Иматра (Светогорск) — один из трех пограничных пунктов на границе с Россией. Глава МВД Финляндии Мария Охисало заявляла, что это необходимо, чтобы всех въезжающих в страну успевали проверить на COVID-19. До этого представитель МВД Финляндии Эриикка Костинен заявляла, что власти могут ужесточить ограничения на въезд в страну в связи с распространением новых, более заразных штаммов коронавируса.


По данным Минздрава, в Финляндии с начала пандемии заболели почти 400 тыс. человек, 33 тыс. из них выздоровели, более 10 тыс. умерли.


ИСТОЧНИК


Tags: ВОЗ, ГЕНОЦИД, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, ЗДОРОВЬЕ ПОЛИТИКА, МИРОВАЯ ЗАКУЛИСА
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments